Albo pretorio
Descrizione albo pretorio
Cerca negli atti pubblicati all'Albo Pretorio
| N.ro | Tipologia | N. e data atto | Inizio e fine pubblicazione | Oggetto | Richiedente |
|---|---|---|---|---|---|
| 778 | Determina | N. 701 Del 04/09/2026 | Dal 04/09/2026 al 19/09/2026 | Determina N. 701 del 04/09/2026 Oggetto: Determina a contrarre e relativo affidamento per la fornitura di n.15 banchi e n. 15 sedie presso l’Istituto omnicomprensivo “Virgilio” nel comune di Orsara di Puglia. CIG BCDF8374B2 | II Settore Urbanistica, SUAP e Patrimonio |
| 772 | Ordinanza | N. 8 Del 03/09/2026 | Dal 03/09/2026 al 18/09/2026 | Ordinanza N. 8 del 03/09/2026 Oggetto: Istituzione del divieto di transito e del divieto di sosta su varie strade nel Comune di Orsara di Puglia in occasione della manifestazione denominata "Festa del Vino" prevista per il giorno 05 settembre 2026. | II Settore Urbanistica, SUAP e Patrimonio |
| 771 | Ordinanza | N. 7 Del 03/09/2026 | Dal 03/09/2026 al 18/09/2026 | Ordinanza N. 7 del 03/09/2026 Oggetto: Chiusura del tratto stradale di Via Trieste per il giorno 04 settembre 2026 per l’esecuzione dei lavori di manutenzione straordinaria in conglomerato bituminoso del centro abitato. | II Settore Urbanistica, SUAP e Patrimonio |
| 768 | Ordinanza | N. 12 Del 01/09/2026 | Dal 03/09/2026 al 18/09/2026 | Ordinanza N. 12 del 01/09/2026 Oggetto: DIVIETO DI SOMMINISTRAZIONE E VENDITA DI BEVANDE IN CONTENITORI DI VETRO, LATTINE IN ALLUMINIO E BOTTIGLIE IN PLASTICA MUNITE DI TAPPO E DIVIETO DI INTRODUZIONE DI QUALSIASI OGGETTO ATTO AD OFFENDERE O RECARE DISTURBO PER L’INCOLUMITA’ PUBBLICA E LA SICUREZZA URBANA IN OCCASIONE DELLA FESTA DEL VINO PREVISTA PER IL GIORNO 05 SETTEMBRE 2026 | II Settore Urbanistica, SUAP e Patrimonio |
| 759 | Determina | N. 680 Del 02/09/2026 | Dal 02/09/2026 al 17/09/2026 | Determina N. 680 del 02/09/2026 Oggetto: Fornitura di n.1 montaferetri elettrico doppio per tumulazione salme nel cimitero comunale San Salvatore. Liquidazione saldo alla ditta - CIG: BAF010E1A0 | II Settore Urbanistica, SUAP e Patrimonio |
| 758 | Determina | N. 679 Del 02/09/2026 | Dal 02/09/2026 al 17/09/2026 | Determina N. 679 del 02/09/2026 Oggetto: Ripulitura delle fasce tagliafuoco, rimozione di erba secca, residui vegetali e necromassa lungo le esistenti strade comunali in località “Le Querce” e “Acquara” in agro del comune di Orsara di Puglia – Anno 2026. Liquidazione saldo alla ditta. CUP: B33I26000050002- CIG: BBE3287362 | II Settore Urbanistica, SUAP e Patrimonio |
| 757 | Determina | N. 678 Del 02/09/2026 | Dal 02/09/2026 al 17/09/2026 | Determina N. 678 del 02/09/2026 Oggetto: Lavori di “installazione di ulteriori dissuasori per volatili sulla copertura, ascensore e cordoli perimetrali della sede municipale di via XX Settembre”. Liquidazione saldo alla ditta - CIG: BC0E6752FC | II Settore Urbanistica, SUAP e Patrimonio |
| 756 | Determina | N. 677 Del 02/09/2026 | Dal 02/09/2026 al 17/09/2026 | Determina N. 677 del 02/09/2026 Oggetto: Servizio di supporto operativo al comando di polizia municipale durante lo svolgimento della manifestazione “GEO – XXXIX Festa del vino”. Determina a contrarre e affidamento servizio in favore dell’Associazione E.R.A. – Delegazione di Orsara di Puglia. CIG: BCCCDEAA4C | II Settore Urbanistica, SUAP e Patrimonio |
| 755 | Determina | N. 676 Del 02/09/2026 | Dal 02/09/2026 al 17/09/2026 | Determina N. 676 del 02/09/2026 Oggetto: Servizio di supporto operativo al comando di polizia municipale durante lo svolgimento della manifestazione “GEO – XXXIX Festa del vino”. Determina a contrarre e affidamento servizio in favore dell’Associazione Nazionale Vigili del Fuoco in Congedo – Delegazione di Orsara di Puglia – ODV. CIG: BCCCA08607 | II Settore Urbanistica, SUAP e Patrimonio |
| 753 | Atto generico | N. 0 | Dal 02/09/2026 al 17/09/2026 | DELEGA DELLE FUNZIONI DI UFFICIALE DELLO STATO CIVILE A CITTADINO ITALIANO AVENTE I REQUISITI PER L'ELEZIONE A CONSIGLIERE COMUNALE. | Demografici |
| 752 | Ordinanza | N. 6 Del 01/09/2026 | Dal 01/09/2026 al 16/09/2026 | Ordinanza N. 6 del 01/09/2026 Oggetto: Chiusura del tratto stradale di Via Madonna della Neve per i giorni 07 e 08 settembre 2026 e di via Daniele Maffia per il giorno 09 settembre 2026 per l’esecuzione dei lavori di manutenzione straordinaria in conglomerato bituminoso del centro abitato. | II Settore Urbanistica, SUAP e Patrimonio |
| 751 | Determina | N. 672 Del 31/08/2026 | Dal 31/08/2026 al 15/09/2026 | Determina N. 672 del 31/08/2026 Oggetto: CONTRIBUTI FINANZIARI PER INVESTIMENTI EX ART. 1, C. 134, DELLA LEGGE 30/12/2018 N. 145 E SS.MM.II. – ESERCIZIO 2026 - LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA PER IL RIPRISTINO FUNZIONALE DELLA STRADA COMUNALE DENOMINATA PANNOLINO-TORRE GUEVARA GIARDINETTO - DETERMINA A CONTRARRE AI SENSI DEGLI ARTT. 192 D. LGS. 267/2000 E 17 D. LGS. 36/2023 - PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, SULLA BASE DEL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA INDIVIDUATA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ PREZZO AI SENSI DELL’ART. 108, COMMA 2, LETT.E), DEL D.LGS. 36/2023 - CUP: J97H25000340002 - APPROVAZIONE ATTI DI GARA | IV Settore Lavori Pubblici |
| 749 | ASL | N. 0 | Dal 31/08/2026 al 01/10/2026 | TURNI CONTINUITA' ASSISTENZIALE ORSARA DI PUGLIA MESE DI SETTEMBRE 2026 | ASL |
| 748 | ASL | N. 0 | Dal 31/08/2026 al 01/10/2026 | TURNI DI PRONTA DISPONIBILITA' DEI MEDICI VETERINARI AREA C ZONA SUD MESE DI SETTEMBRE 2026 | ASL FG |
| 747 | ASL | N. 0 | Dal 31/08/2026 al 01/10/2026 | PRONTA REPERIBILITA' PREVENTIVA DEI VETERINARI DI SANITA' ANIMALE - ZONA SUD - MESE DI SETTEMBRE 2026 | ASL FG |
| 746 | Avviso Pubblico | N. 6320 Del 26/08/2026 | Dal 27/08/2026 al 15/09/2026 | ASSEGNAZIONE IN USO, NON ESCLUSIVO, DELLA PALESTRA DI VIA CASTAGNETO E DEL CAMPO SPORTIVO “L. DI BICCARI” PER L'ANNO SPORTIVO 2026/2027 | II Settore Urbanistica, SUAP e Patrimonio |
| 744 | Determina | N. 667 Del 26/08/2026 | Dal 26/08/2026 al 10/09/2026 | Determina N. 667 del 26/08/2026 Oggetto: Approvazione Avviso Pubblico per l'assegnazione in uso, non esclusivo, della palestra comunale di Via Castagneto e del campo sportivo “L. Di Biccari” per l'anno sportivo 2026/2027 | II Settore Urbanistica, SUAP e Patrimonio |
| 701 | Determina | N. 642 Del 12/08/2026 | Dal 17/08/2026 al 01/10/2026 | Determina N. 642 del 12/08/2026 Oggetto: Approvazione Avviso Pubblico per l'assegnazione in concessione novantanovennale di cellette ossario nel cimitero comunale San Salvatore – Lotti V/VI e Lotto XV | II Settore Urbanistica, SUAP e Patrimonio |
| 559 | Avviso generico | N. 0 | Dal 19/06/2026 al 23/09/2026 | AVVISO PER L'ASSEGNAZIONE DEL BENEFICIO RELATIVO ALLA FORNITURA GRATUITA O SEMIGRATUITA DEI LIBRI DI TESTO E/O SUSSIDI DIDATTICI - A.S. 2026/2027- (ART.27 DELLA LEGGE 448/1998 - D.LGS. 63/2017) | REGIONE PUGLIA |
| 549 | Ordinanza | N. 6 Del 15/06/2026 | Dal 15/06/2026 al 13/09/2026 | Ordinanza N. 6 del 15/06/2026 Oggetto: DICHIARAZIONE DELLO STATO DI GRAVE PERICOLOSITÀ PER GLI INCENDI BOSCHIVI PER L’ANNO 2026 | II Settore Urbanistica, SUAP e Patrimonio |
| 199 | Decreto | N. 2 Del 28/02/2023 | Dal 01/03/2023 al 12/06/2027 | DECRETO SINDACALE N.2 DEL 28.02.2023 AD OGGETTO:"NOMINA VICE SINDACO SILVIA INTENZO SOSTITUTO UFFICIALE DI STATO CIVILE". | SINDACO |